Новостная лента

Чемпионат Европы 2021

Чемпионат Европы 2021 (параллельно Кубок Мира) в спринтерских дисциплинах пройдет в Саранске.

 

http://orienteering.sport/exciting-venues-at-orienteering-world-cup-2021/

Зимние ЧиП Спб

Почти все старты Чемпионата и первенства Санкт-Петербурга (лыжные дисциплины) по причине малоснежья и неблагоприятного прогноза отменяются совсем. В календаре остаются ещё две дисциплины 29.02 и 01.03. Но и по ним пока определённости нет.

Изменённый зимний календарь

В связи с отсутствием снега появились изменения в календаре О-стартов зимнего сезона 2020: o-site.spb.ru

Снежная тропа 2019_2

15.12 в Пушкине прошел второй этап кубка Санкт-Петербурга "Снежная тропа 2019". Результаты доступны на страничке соревнований o-site.spb.ru

""""""""""""""

Отмена "Снежки"

1-й этап Снежной Тропы, запланированный на 1-е декабря, отменен...Тем не менее 1-го декабря можно поучаствовать в маркире на 69-ом километре или в городском спринте в Шлиссербурге! o-site.spb.ru

 

""""""""""""""""""""

Зимний сезон 2020

На сайте ФСО Санкт-Петербурга опубликован проект зимних стартов spbof.ru. Готовимся к лыжному сезону!

ЧиП С-ПБ 2019 Эстафета

13 октября в Санатории «Дюны» пройдёт заключительный этап Чемпионата и Первенства СПб по спортивному ориентированию в дисциплине Эстафета. Подробности на o-site.spb.ru

"""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""

Кубок белого моря 2019

В г. Онега Архангельской области проходит Чемпионат России по спортивному ориентированию (кроссовые дисциплины) вместе с многодневными соревнованиями «Кубок Белого моря». Информация на страничке соревнований vk.com/event180866974

""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""

Чемпионат мира 2019

Интересные итоги прошедшего Чемпионата мира по спортивному ориентированию на andybary.com

Чемпионат мира 2019 Вело-О

С 27 июля по 3 августа в Дании проходит Чемпионат и Первенство Мира по спортивному ориентированию (велодисциплины). Следим за выступлениями российских спортсменов на сайте соревнований wmtboc2019.dk

""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""

Статьи

 

С 13 по 20 марта в городе Томске прошёл Чемпионат России по спортивному ориентирвоанию на лыжах. На этих соревнованиях наш город был представлен четырьмя спортсменами - Боревич Александр (Гольфстрим), Логвинчук Евгений (Гольфстрим), Андреев Олег (Калинка), Елизаров Даниил (Калинка).

.   .   . 

0 день. 13 марта. Тренировка на полигоне.

Разница с Томском составляет 3 часа. Поэтому вылетев из Санкт-Петербурга в 9 часов вечера, в Томске мы оказались в 7 часов утра по местному времени с 1,5-часовой пересадкой в Москве. Из Москвы летели вместе с ФК "Томь". Приехав на место (жили мы в 35км от Томска - санаторий "Заповедное") были силы только позавтракать и лечь спать. После обеда пошли кататься на полигоне. Ознакомились с местной сеткой. Достаточно насыщенная. Погода около минуса 8 градусов.

 

1 день. 14 марта. Эстафета на маркире.

Первые два дня проходили в самом Томске (район Академгородка) на территории лыжных трасс. Утром повалил сильный снег. Погода в районе минуса 3-х градусов. Маркир был в варианте с проколами по сетке. 8км, 10КП. Система штрафа "попал - не попал". Наша команда поэтапно - Олег, Я, Алик. Первому этапу было тяжело месить этот снег! Олег с одним кругом штрафа приехал 8-ой, у меня было 2 штрафа (падение под конец перед 8КП, вылетел из карты и ещё на последнем КП повёл себя не туда). После второго этапа шли 7-ми. Но у команды Хабаровского края на последнем этапе бежал Эдик Хренников. Он обогнал Алика незадолго до конца. Поэтому мы финишировали 8-ми из 12 команд. Обогнали наших соседей - совместную команду Лен.области и Вологодской области в составе Кириллов - Малиновский - Никольский. Ещё хочется отметить, что развилки лыжней были не очень хорошо различимы. Опять же из-за заметённости сетки.

Организация была отличная - и нагрудные номера, и чипы на ноге для отсечки штрафных кругов. Единственным недостатком была "организация скидывания карты". Было несколько столов, на них стояли большие коробки, на которых были написаны номера участников. При подъезде к этим столам на скорости было нереально увидеть, какие номера на коробках написаны. Этот момент был исправлен к комбинации. Там участник ещё до старта знал, в какую коробку ему скидывать карту для оценки.

Результаты эстафеты на маркире:

1. Красноярский край (Барчуков, Григорьев, Веселов) - 1:24:22
2. Томская область (Картавцев, Миннуллин, Белоусов) - 1:29:37
3. Москва (Калинин, Осипов, Глухов) - 1:30:30
8. Санкт-Петербург (Андреев, Логвинчук, Боревич) - 1:36:02

Результаты эстафеты на сайте соревнований.

Контрольная карта. 

 

2 день. 15 марта. Спринт.

Во второй день был спринт. Утром было где-то +2 на улице. Шёл мокрый снег. К старту стало подмораживать. На старте было примерно -3. Дистанция 5,6км 19КП. Из-за такой переменчивой погоды сильно проваливались палки у всех. Организаторы предложили не самый простой вариант спринта. Во-первых он был не короткий, а во-вторых была густая сетка с не всегда однозначными вариантами на перегонах. Я практически не ошибался. Может если только на некоторых вариантах секунд на 30 в сумме. Поэтому показал на своей не сильной дисциплине достаточно высокий для себя результат - 16 место. Ребята ошибались, к сожалению, больше. Не все оказались готовы к такому техническому спринту. Стоит также отметить результат Тёмы Никольского (Лен.обл), который стал 6-ым.

Результаты спринта:

1. Веселов Кирилл - 24:00,7
2. Григорьев Андрей - 24:12,9
3. Толстопятов Вадим - 24:27,3
16. Логвинчук Евгений - 28:53,4
19. Елизаров Даниил - 29:49,2
24. Андреев Олег - 30:46,4
28. Боревич Александр - 31:19,2

Результаты спринта на сайте соревнований.

Карта спринта.

 

3 день. 16 марта. Комбинация.

Оставшиеся дни проходили в месте, где мы жили, поэтому ездить никуда больше не надо было. В 3 день была комбинация - маркир по сетке + заданка. В день старта было холодно - примерно -11 градусов. Сетка замёрзла. Ехали по грязному льду. Надо было аккуратно проходить повороты, так как сетка густая достаточно. На дистанции было много падений. Маркир был 8км 10КП, заданка - 7км 15КП. На маркире система штрафа была аналогично эстафете. Но длина штрафного круга была 300 метров. Поэтому первой задачей было не попасть на круги. Мы все проехали с нулём. Правда Олег всё-таки проехал два круга из-за ошибки организаторов, которые посчитали две дырки, которые держали карту, лишними. Но потом время кругов было вычтено. На заданке познакомились с сеткой, по которой предстояло гоняться ещё 3 следующих соревновательных дня. Стоит отметить результат Алика, который стал 11-ым. Единственное, чем он был расстроен, что старт не ранговый, и очков в рейтинг он не несёт. Также в этот день Маша Петрушко (Лен.обл) стала 3-ей по юниоркам.

Результаты комбинации:

1. Веселов Кирилл - 0 - 53:19
2. Григорьев Андрей - 0 - 54:15
3. Барчуков Владимир - 1 - 54:46
11. Боревич Александр - 0 - 58:50
18. Елизаров Даниил - 0 - 1:02:27
21. Логвинчук Евгений - 0 - 1:02:43
22. Андреев Олег - 0 - 1:02:56

Результаты комбинации на сайте соревнований.

Карта комбинации (заданка).

 

4 день. 17 марта. День отдыха.

В день отдыха мы решили особо не нагружаться, да и не зачем было. Поэтому 30 минут бега вполне хватило для поддержания мышц в тонусе.

 

5 день. 18 марта. Лонг.

Вторая серия стартов началась с лонга. Дистанция 16км 28КП в два круга разбитых примерно 2/3 и 1/3. Старт раздельный. До старта нападало много снега. Поэтому первым участникам сильно не повезло.

Результаты лонга:

1. Григорьев Андрей - 1:10:33
2. Толстопятов Вадим - 1:11:19
3. Веселов Кирилл - 1:11:38
23. Боревич Александр - 1:24:12
24. Андреев Олег - 1:25:01
27. Елизаров Даниил - 1:27:18
29. Логвинчук Евгений - 1:30:05

Результаты лонга на сайте соревнований.

Карта лонга: 1 круг, 2 круг.

 

6 день. 19 марта. Эстафета.

На эстафете погода была примерно -2 -4 градуса. За 1,5 дня перед стартом Алик принял решение не бежать эстафету, а отдохнуть перед марафоном. Поэтому с составом было понятно. Поэтапно распределились следующим образом: Я - Олег - Даня. Я ставил перед собой цель проехать без ошибок и сильно не отстать от тройки. Дистанция была 7км 14КП, причём делилась на две петли - 5км 8КП, смотровой перегон, 2км 6КП. До 6КП ехал без ошибок. На следующих трёх перегонах допускал обидные ошибки, которые и сказались на результате. С первого этапа я приехал 10-ый. Такого результата в этот день я не ожидал. Олег со второго этапа приехал 8-ой, тоже допустив несколько ошибок. В нескольких минутах за Даней стартовал, как и на первой эстафете за Аликом, Эдик Хренников. Мы всё гадали догонит или нет. на смотре Эдик ещё отставал секунд на 30, но на финише он был раньше примерно на те же, но другие 30 секунд. В итоге мы финишировали 9-ми. В отличие от первой эстафеты интрига 2-го и 3-го мест сохранялась вплоть до финишной черты. После первого этапа - Красноярск - Красноярск_2 - Лен.обл+Карелия. Тёма Никольский приехал 3-ий. После второго этапа - Красноярск - Москва - Лен.обл.+Карелия. Саня Кириллов остался 3-ий. На третий этап 4-ой командой уходили Пермяки, отставая от команды Лен.обл.+Карелия на 15 секунд. На смотровом перегоне Миша Уткин был уже второй, отставание от Пермяков было таким же. На 100КП Миша был прямо перед своим соперником и не пропустил его в финишном створе. В итоге наши друзья-соседи стали вторыми, с чем мы их и поздравляем!

Результаты эстафеты:

1. Красноярский край (Барчуков, Григорьев, Веселов) - 1:35:38
2. Лен.обл.+Карелия (Никольский, Кириллов, Уткин) - 1:37:40
3. Пермский край (Волохов, Шалахин, Игнатов) - 1:37:41
10. Санкт-Петербург (Логвинчук, Андреев, Елизаров) - 1:50:42

Результаты эстафеты на сайте соревнований.

Карта эстафеты.

 

7 день. 20 марта. Марафон - общий старт.

Ко дню марафона резко похолодало. На старте было -15 градусов. На стартовой поляне светило яркое солнце. Было 4 круга 25км. Они делились: 3 круга с рассеиванием - от 7км до 7.4км каждый + последний общий круг 3км 4КП. До 3КП шёл хорошо. На 4КП после подрезки повёл себя по параллельной ситуации. В итоге вылетел на жирную дорогу и не понял, как я на ней оказался. Метался туда-сюда. В итоге оставил на этом 5,5 минут. Очень обидно. Все уехали. Дальше я поехал всех догонять. Таких крупных ошибок я больше не допускал. Были, конечно, ошибки по секунд 30-40 ещё несколько раз. После первого круга я попил энергетика, после второго круга я съел гель. На третьем кругу он подействовал нормально так. После 3-го круга я хотел ещё попить перед заключительной петлёй, но на последнем КП 3-го круга мы встретились с Даней, у которого тоже была одна крупная ошибка. И в итоге я решил не пить. Погнался за Даней. На 1 и 2 КП 4-го круга я начал от него отставать. Уходя со 2КП упал на подрезке, не мог выбраться секунд 15. На середине перегона встретил Даню, который ошибся немного. Вышел вперёд. До 100КП ехал впереди. На нём я не смог сразу отметиться, и Даня обогнал меня. В финишном створе попал на какое-то ледяное место, не смог нормально толкнуться. В итоге проиграл Дане 1 секунду.

Результаты марафона:

1. Толстопятов Вадим - 1:42:57
2. Хренников Эдуард - 1:45:02
3. Веселов Кирилл - 1:45:59
18. Боревич Александр - 2:05:28
24. Андреев Олег - 2:11:40
25. Елизаров Даниил - 2:12:33
26. Логвинчук Евгений - 2:12:34

Результаты марафона на сайте соревнований.

Карты марафона (вариант Алика) : 1 круг, 2 круг, 3 круг, 4 круг.

 

Итоги, результаты и фотографии.

В целом поездка получилась хорошей. Но все мы ошибались и достаточно много для такого уровня соревнований. И не хватает физической подготовки для борьбы за ту же 10-ку.

Эстафета на маркире - Результаты - Сплиты
Спринт - Результаты - Сплиты
Комбинация - Результаты - Сплиты
Лонг - Результаты - Сплиты
Эстафета классическая - Результаты - Сплиты
Марафон - Результаты - Сплиты

Фотографии Вконтакте

Вот такой получилась поездка=) Спасибо за внимание!)

 

Комментарии   

#1 RE: Чемпионат России - город ТомскАлексей Касаткин 24.03.2013 23:21
Спасибо за рассказ и фотки. Карты будут позже?
#2 RE: Чемпионат России - город ТомскЕвгений Логвинчук 25.03.2013 19:10
Цитирую Алексей Касаткин:
Спасибо за рассказ и фотки. Карты будут позже?

Да не за что) Да, чуточку позже..
Joomla Templates by Joomla51.com