Статьи

В этой статье я хочу рассказать о том, как добавить в сервис RouteGadget дистанции с рассеиванием.

Описанный метод может быть применён для любых дистанций с рассеиванием. Обычно рассеивание применяется на эстафетах, поэтому в статье в качестве примера рассматривается дистанция эстафеты Чемпионата Санкт-Петербурга 2010 года.

Для того, чтобы рисовать и просматривать пути в сервисе RouteGadget необходимо загрузить в него карту, дистанции и сплиты. Сервис поддерживает множество форматов, однако не все из них подходят для дистанций с рассеиванием. Для обычных дистанций в заданном направлении на сайте спортивного ориентирования Санкт-Петербурга используется формат SplitsBrowser CSV.  В программе SFR Event Centre, которая используется в подавляющем большинстве случаев при проведении стартов в Санкт-Петербурге, есть возможность экспортировать сплиты в этом формате. К сожалению данный формат не предполагает рассеивания. Конечно, всегда можно загрузить разные варианты одной дистанции как отдельные дистанции. Но тогда не получится сравнить пути двух спортсменов одной группы, у которых были разные варианты рассеивания. Кроме того, спортсменам будет неудобно добавлять свои пути, т.к. сначала придётся найти свой вариант. Да и список всех дистанций сильно разрастётся. Поэтому я старался найти решение при котором группа не дробится на подгруппы и на карте одновременно отображаются разные варианты одной дистанции. 

В итоге я остановился на формате SpotrIdent SCV, т.к. для него в RouteGadget предусмотрен режим, когда вариант дистанции определяется порядком прохождения контрольных пунктов, указанным в файле сплитов.