Новостная лента

Чемпионат Европы 2021

Чемпионат Европы 2021 (параллельно Кубок Мира) в спринтерских дисциплинах пройдет в Саранске.

 

http://orienteering.sport/exciting-venues-at-orienteering-world-cup-2021/

Зимние ЧиП Спб

Почти все старты Чемпионата и первенства Санкт-Петербурга (лыжные дисциплины) по причине малоснежья и неблагоприятного прогноза отменяются совсем. В календаре остаются ещё две дисциплины 29.02 и 01.03. Но и по ним пока определённости нет.

Изменённый зимний календарь

В связи с отсутствием снега появились изменения в календаре О-стартов зимнего сезона 2020: o-site.spb.ru

Снежная тропа 2019_2

15.12 в Пушкине прошел второй этап кубка Санкт-Петербурга "Снежная тропа 2019". Результаты доступны на страничке соревнований o-site.spb.ru

""""""""""""""

Отмена "Снежки"

1-й этап Снежной Тропы, запланированный на 1-е декабря, отменен...Тем не менее 1-го декабря можно поучаствовать в маркире на 69-ом километре или в городском спринте в Шлиссербурге! o-site.spb.ru

 

""""""""""""""""""""

Зимний сезон 2020

На сайте ФСО Санкт-Петербурга опубликован проект зимних стартов spbof.ru. Готовимся к лыжному сезону!

ЧиП С-ПБ 2019 Эстафета

13 октября в Санатории «Дюны» пройдёт заключительный этап Чемпионата и Первенства СПб по спортивному ориентированию в дисциплине Эстафета. Подробности на o-site.spb.ru

"""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""

Кубок белого моря 2019

В г. Онега Архангельской области проходит Чемпионат России по спортивному ориентированию (кроссовые дисциплины) вместе с многодневными соревнованиями «Кубок Белого моря». Информация на страничке соревнований vk.com/event180866974

""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""

Чемпионат мира 2019

Интересные итоги прошедшего Чемпионата мира по спортивному ориентированию на andybary.com

Чемпионат мира 2019 Вело-О

С 27 июля по 3 августа в Дании проходит Чемпионат и Первенство Мира по спортивному ориентированию (велодисциплины). Следим за выступлениями российских спортсменов на сайте соревнований wmtboc2019.dk

""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""

Статьи

С 1 по 5 февраля 2013 года в городе Котовске (Тамбовская область) прошёл Чемпионат России по спортивному ориентированию на лыжах параллельно со Всероссийскими соревнованиями среди учащихся.

.   .   .

Сборную Санкт-Петербурга на этих соревнованиях представляли 5 спортсменов: Боревич Александр (МЭ), Логвинчук Евгений (МЭ), Сиднева Екатерина (Ж17), Скопина Вероника (Ж17) и Комаров Кирилл (М17 - клуб Калинка).

1 февраля - Тренировка на полигоне

Приехали в Котовск 31 января и сразу провели тренировку на лыжах по местной лыжной трассе (здесь и далее будут личные впечатления автора). Погода около 0 градусов. 1 февраля утром была тренировка на полигоне. Вечером перед стартом пошли бегать. Отбежав от места размещения метров на 200, я, заболтавшись, не рассчитал свою скорость и упал очень неприятно левым плечом на лёд! Первая мысль после падения была "Чемпионат России может закончится для меня, не успев начаться". Но как показал следующий день больно было только делать повседневные дела. Толкаться левой рукой, конечно, тоже было неприятно, но терпимо. На дистанции боли не чувствуешь. На собрании Михаил Викторович сказал, что будет классический маркир (об этом мы узнали только вечером перед стартом!) и карту будут давать за 15 секунд. Перед сном тренировали эти 15 секунд=)

2 февраля - Первый день - Маркир (классический с проколами).

Утром было примерно 0 +1 градус. Старт был выездной, в 4-х километрах от того места, где мы жили. Стартовые протоколы формировались по рангу прошлых стартов Чемпионата России. Поэтому только Алик стартовал в розовой (не путать с красной) группе (если я не ошибаюсь 20 или 25 сильнейших). Дистанция была не простая. Местность довольно-таки интересная. Контрольную карту можно посмотреть здесь. Из 18КП первые 9КП были в мелком рельефе (горки-ямки). Читать всю эту мелочёвку на высокой скорости было делом не простым. Поэтому я решил проехать этот маркир по максимуму чисто, не торопясь. До 5 пункта я всё понимал. И на 5КП решил проколоть все 5. И тут беда - я понимаю, что забыл, где были 2 и 3 КП! 2КП я потом вспомнил, а вот 3КП я не вспомнил ни на дистанции, ни на рубеже, ни даже после финиша... Далее был не сложный, но коварный 6КП, который я пытался найти всю дистанцию и проколол только на рубеже. Потом нас стали спускать и поднимать на склон, постепенно ставя пункты на полях под горой. Некоторые пункты читались однозначно, а вот над некоторыми пришлось ломать голову почти до самого рубежа. По скорости проехал очень медленно, заняв примерно 38 место. Алик выиграл ходом у меня минут 8.

После обеда вывешивают результаты, выдают карты. Я смотрю и обалдеваю от результатов. Штрафы у всех очень большие, у меня всего 2 минуты. Я со своим ходом стал 14! Попал в 15-шку на России из 50 человек. Для меня это круто. А когда выдали карты я понял, что мне дали эти 2 минуты за 3КП, который я знал, но кольнул в молоко!... Было обидно. С нулём, я был бы 10-ый. Но понимая, что я не знал 6КП и умудрился попасть в ноль, считаю свой штраф справедливым.

Было обидно за Алика, т.к. у него много пунктов по минуте, а некоторые на очень похожих ориентирах, которые на высокой скорости просто не успеваешь читать.

В итоге результаты следующие:
1. Хренников Эдуард - 0 минут - 39:11
2. Толстопятов Вадим - 5 минут - 44:43
3. Грицан Руслан - 2 минуты - 46:19
14. Логвинчук Евгений - 2 минуты - 54:08
19. Боревич Александр - 12 минут - 56:15

По М17 Кирилл Комаров выиграл (по их группе бежало чуть менее 60 человек). По Ж17 Катя и Вероника заняли 19 и 21 места из 40 человек.

Результаты первого дня на сайте СК Синтез (г.Воронеж).

Контрольная карта маркира тут.

3 февраля - Второй день - Классика

Во второй соревновательный день была классика. Температура была уже стабильно +1! Стартовые протоколы формировались опять же по прошлым Чемпионатам России. Меня поставили на 18-ую минуту (девятым в группе, старт через 2 минуты). Тут очень много зависело от стартового времени! Дистанция мягкая, если попадаешь на буранный след, теряешь очень много. Мне немного не повезло с этим. В целом дистанция интересная. Можно отметить приколку организаторов - первые 5 КП стояли ну уж очень близко друг к другу. Это при условии, что карты опять же за 15 секунд. Проехал, ошибаясь кое-где на вариантах. Если бы другая стартовая минута, результат был бы точно выше.

1. Веселов Кирилл - 39:00
2. Ламов Андрей - 40:00
3. Григорьев Андрей - 40:33
23. Боревич Александр - 46:41
30. Логвинчук Евгений - 49:27

Кирилл Комаров - 3 по своей группе. Катя и Вероника - 14 и 15.

Результаты второго дня на сайте СК Синтез или на сайте ФСО Тамбовской области.

Карта классики тут.

4 февраля - Третий день - Лонг (one man relay в 3 круга)

Вечером 3 февраля обещали аж до +4 градусов! Но было +2 и то ладно. Настрой у всех был серьёзный! Надо было показать, что и в заданке Питер не слаб! На старте Алик стоял во втором ряду (20 номер), я в четвёртом (31 номер). БОльшая часть первого круга у нас с Аликом совпадала. На 4КП первого круга я ещё видел спину Алика в 30 секундах. Но, отмечая его, я неудачно поставил палку рядом с деревом и лыжа как-то наехала на неё и сломала... "Вот и конец гонки" - подумал я. До конца первого круга было ещё 8КП и примерно километра 4 по прямой. Ехать по буранным лыжням с одной не толчковой палкой, ещё и с подъёмами, очень тяжело! После первого круга я приехал один из последних с приличным отставанием... Поменял только одну левую палку, попил и поехал догонять народ. За 2 круга мне удалось всё-таки обогнать нескольких человек. В итоге финишировал 35-ым. Я считаю, что на палке проиграл около 9-10 минут. А это в районе 20-го места. Стоит отметить Алика, которому удалось всё-таки проехать достаточно хорошо и занять 15 место. Это при условии, что за 5 пунктов до конца у Алика треснула на повороте лыжа, и из-за этого пришлось снизить скорость, что повлияло на пару строчек результата. Если бы не лыжа и не парочка ошибочек, Алик мог бы зацепиться за 10-ку, т.к. от десятого его отделили всего 2 минуты.

А результаты лонга таковы:
1. Ламов Андрей - 1:24:21
2. Толстопятов Вадим - 1:24:22
3. Барчуков Владимир - 1:24:30
15. Боревич Александр - 1:32:07
35. Логвинчук Евгений - 1:43:49

У 17-ой группы в этот день была эстафета. Наши ребята бежали в смешанных командах и проехали на хорошем уровне.

Результаты третьего дня (МЭ) на сайте СК Синтез или на сайте ФСО Тамбовской области.
Р
езультаты эстафеты (МЖ17) тут.

Карты лонга тут: 1 круг, 2 круг, 3 круг (дистанция Алика).

Итоги, результаты и фотографии

В целом, я считаю, поездка на Чемпионат России получилась весьма удачной. Каждый из нас побывал в 15-шке, а Алик два раза попал в 20-ку. Если бы побольше физической формы именно в ориентировании, то результаты у каждого по каждому дню были бы выше.

2.02 маркир. результаты. сплиты
3.02 классика. результаты. сплиты
4.02 лонг. результаты. сплиты

Результаты доступны по ссылкам выше или через главные страницы сайтов СК Синтез и ФСО Тамбова.

Немного моих фотографий здесь.

Фотографии из других источников тут: источник_1, источник_2.

Вот такой получился обзор-отчёт=) Спасибо за внимание!)

Комментарии   

#1 RE: Чемпионат России - город КотовскАлексей Касаткин 05.02.2013 18:28
Спасибо за отчёт. Что-то не везёт вам с инвентарём. Карта с маркира интересная. А где остальные карты? Можешь их добавить?
#2 RE: Чемпионат России - город КотовскЕвгений Логвинчук 05.02.2013 18:59
Цитирую Алексей Касаткин:
А где остальные карты? Можешь их добавить?

Уже добавил)
Joomla Templates by Joomla51.com